И. С. Бах «Страсти по Матфею» | концерт

В «Страстях по Матфею» — одном из наиболее масштабных своих сочинений — Иоганн Себастьян Бах обращается к событиям последних дней земной жизни Христа. В исполнении примут участие солисты и хоровые коллективы из России и Германии и оркестр, собравший специалистов по барочной музыке Москвы и Санкт-Петербурга

Концерты 6+

23 февраля в лютеранской церкви Св. Марии в Санкт-Петербурге будут исполнены «Страсти по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха. Одно из наиболее масштабных сочинений композитора, «Страсти по Матфею» написаны для оркестра, солистов и трёх хоров и представляют баховский взгляд на события последних дней земной жизни Христа. Концерт пройдёт в рамках независимого германо-российского проекта, включающего мастер-классы по немецкой фонетике, съёмку документального фильма и создание посвящённого «Страстям» образовательного онлайн-ресурса. В марте «Страсти по Матфею» прозвучат также в Мербуше (Дюссельдорф, Германия), лютеранская община которого выступила инициатором проекта.

В исполнении примут участие немецкие солисты, широко признанные как интерпретаторы старинной церковной музыки. Партию Евангелиста исполнит тенор Ульрих Кордес (Кёльн), который неоднократно выступал как повествователь в баховских пассионах, в том числе, на сцене Берлинской филармонии. По словам критиков, певец, обладающий «ярким голосом и удивительным вокальным потенциалом», в этой партии предстаёт «фактическим, эмоционально вовлечённым свидетелем». В партии Иисуса выступит Себастиан Кляйн (Дюссельдорф), другие сольные партии исполнят: Людия Цборшиль (сопрано, Штутгарт), Стелла Антверпен (альт, Мербуш), Олег Сопунов (тенор, Цюрих), Маттиас Хорн (бас, Хайльбронн). 

Беспрецедентным для российской музыкальной жизни станет создание в рамках проекта барочного оркестра, в состав которого войдут ведущие музыканты-практики исторически информированного исполнительства из Москвы и Санкт-Петербурга, такие как Полина Бабинкова, Павел Фильченко, Владимир Шуляковский (барочная скрипка), Александр Горбунов (барочный альт), Владимир Гаврюшов, Виктор Соболенко (виола да гамба, барочная виолончель), Григорий Воскобойник (виолон), Александр Кискачи (барочные флейты), Константин Яковлев, Денис Быстров (барочный гобой), Дмитрий Волченков (барочный фагот), Екатерина Бязрова (клавесин), Андрей Коломийцев (орган). В оркестре будут звучать редкие барочные инструменты: гобой да качча, гобой д’амур — сегодня при исполнении «Страстей по Матфею» они часто заменяются современными, но именно на их звучание рассчитывал Бах.

Характерная особенность баховских «Страстей по Матфею» — наличие трёх хоров — станет в рамках проекта поводом к диалогу немецкой и российской хоровых традиций. Отечественную школу представят петербургские коллективы под руководством известного хорового дирижёра и педагога Екатерины Андреевой: хор Fortis и Детский хор Филармонического общества; с немецкой стороны в исполнении участвуют хоры общин Норф-Нивенхайм (гг. Нойс и Дормаген) и Бюдерих (г. Мербуш) — последняя внесла решающий вклад в реализацию всего проекта.

Евангелическая община Бюдерих, которая насчитывает около 4500 прихожан — заметная точка на карте церковной музыки региона. При общине активны семь хоров и оркестр, действует образовательная программа для органистов и дирижёров, а также проводятся регулярные концерты, привлекающие слушателей со всей земли Северный Рейн-Вестфалия. Идея совместного германо-российского исполнения «Страстей по Матфею» принадлежит кантору и директору церковной музыки общины Екатерине Поризко. Выпускница факультета искусств СПбГУ (орган, клавесин, карильон) и Высших школ музыки в Штутгарте и Кёльне (церковная музыка), Екатерина регулярно выступает в странах Европы и в России как дирижёр и органист, а также как организатор музыкальных проектов, в том числе, первого в Германии фестиваля карильонной музыки «Turm und Klang» (Эсслинген-на-Неккаре).

Исполнение «Страстей по Матфею» в Санкт-Петербурге состоится 23 февраля в 19:00, в лютеранской церкви Св. Марии по адресу: ул. Большая Конюшенная, д. 8а. Вход на концерт свободный, собираются пожертвования (рекомендуемая сумма от 300 рублей). Вместимость церкви ограничена, поэтому, чтобы гарантировать себе место в зале, рекомендуем пройти предварительную регистрацию.

Внимание: 22 февраля с 10:00 до 14:00 состоится открытая генеральная репетиция. Вход на репетицию свободный, собираются пожертвования, регистрация не требуется.

Поделиться:

1524 дня назад
23 февраля 2020, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Большая Конюшенная улица, дом 8, литера А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов